Burins, Ciseaux Et Poinçons

LOT 6 Pfeil Swiss Made Gouge Woodcarving Chisel's Hand Tools Chisels

LOT 6 Pfeil Swiss Made Gouge Woodcarving Chisel's Hand Tools Chisels    LOT 6 Pfeil Swiss Made Gouge Woodcarving Chisel's Hand Tools Chisels
Vintage pfeil swiss made gouge woodcarving chisel. Il y en a 6 disponibles dans ce lot. L'état varie selon le ciseau. Ces ciseaux ont été utilisés par mon grand-père qui a été sculpteur sur bois de 1962 à 1978.

Les ciseaux et les prix sont les suivants. Remarque : la largeur de la lame est une estimation car il n'y a pas de marques de taille sur les poignées. L'usure de la lame est basée sur la quantité de la lame de ciseau est usée, en raison du processus de. L'affûtage au cours des nombreuses années o ils ont été utilisés.

Ils ont été stockés pendant 40 ans et la plupart ont besoin d'affûtage. Condition - juste a un peu de rouille de surface ou de piqûres, poignée peut avoir une fissure ou peut être remplacé et. La lame peut montrer une usure lourde. Bon montre une certaine usure comprenant l'usure de la lame et la rouille mineure possible de surface.

Grand montre l'usure légère et très peu d'usure de lame. 6a - 1 ciseau droit - 12mm - état juste - lame porter 30% prix: $15.00.

6b - 1 ciseau droit - 8mm - bon état - lame porter 15% prix; 24,00 $ (24,00 $). 6c - 3 sweep gouge - 12mm - bon état - lame porter 20% prix: $21.00. 6d - 7 sweep gouge - 8mm - bon état - lame porter 15% prix: $21.00.

6e - 2 sweep gouge - 8mm - bon état - lame porter 10% prix: $21.00. 6f - 7 sweep gouge - 12mm - bon état - lame porter 15% prix: $21.00.